Всероссийская научная конференция «Психология человека как субъекта познания, общения и деятельности», посвященная 85-летию со дня рождения А. В. Брушлинского и О. К. Тихомирова

22-23 ноября в институте психологии РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Психология человека как субъекта познания, общения и деятельности», посвященная 85-летию со дня рождения А. В. Брушлинского и О. К. Тихомирова.  Пленарное заседание открыл директор ИП РАН, член-корр. РАН Дмитрий Викторович Ушаков. В своем докладе «Психология на пути к целостной модели человека» он обозначил основные тренды исследований современной психологии, подчеркнув, что особое место в них займет построение целостных теоретических моделей человека и развитие методов анализа больших данных. Виктор Владимирович Знаков (ИП РАН) в докладе «Современная интерпретация идей А.В. Брушлинского: от холистического мышления к психологии человека как духовного преобразующего себя субъекта» проанализировал как сегодня развиваются и трансформируются в различных областях социогуманитарного познания некоторые из идей А.В. Брушлинского. Татьяна Васильевна Корнилова (МГУ им. М.В. Ломоносова) в докладе «Развитие идеи единства интеллекта и аффекта: от работ О.К. Тихомирова к современным исследованиям интеллектуально-личностного потенциала человека» раскрыла новые постановки проблем, сформулированных на основе закономерностей, выделенных О.К. Тихомировым.  Наталия Владимировна Гришина (Санкт-Петербургский государственный университет) в докладе  «Процессуальный подход в психологии личности» отметила преимущества и перспективность использования динамичного подхода к пониманию личности, отметив, что  раскрытие феноменологии изменений будет в ближайшее время особенно востребовано в исследованиях. Гусельцева М.С. (ПИ РАО) проанализировала влияние на методологию субъектного подхода глобальных и локальных социокультурных контекстов современности в докладе «Субъект как проблема современной психологии». Зинаида Ивановна Рябикина (Кубанский государственный университет) в докладе «Идеи А.В. Брушлинского в развитии понимания личности как субъекта бытия» раскрыла особенности  субъектно-бытийного подхода к личности.

В ходе конференции работало 10 секций, среди которых: «Теория и методология изучения человека»; «Современные исследования психологии личности»; «Мышление человека в познании, общении и деятельности»; «Способности и ментальные ресурсы»; «Субъект труда и профессиональной деятельности»; «Регуляция и саморегуляция человека»; «Индивидуальный и групповой субъект в социальной психологии», «Развитие субъектности человека, субъектогенез, психогеронтология» и др.

Активное участие в работе конференции приняли сотрудники ПИ РАО. Член-корр. РАО, д.психол.н., проф., зав. лаборатории психологии саморегуляции В.И. Моросанова руководила работой секции «Регуляция и саморегуляция человека». Член-корр. РАО, д.психол.н, зав. лаборатории экопсихологии развития и психодидактики В.И. Панов был одним из руководителей секции «Развитие субъектности человека, субъектогенез, психогеронтология». Секционные доклады представили: главный научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Осницкий А.К., вед.н.с. лаборатории психологии саморегуляции Т.Г. Фомина, вед.н.с. лаборатории психологии саморегуляции И.Н. Бондаренко, с.н.с. лаборатории психологии саморегуляции Н.Г. Кондратюк, с.н.с. лаборатории психологии саморегуляции И.Ю. Цыганов.

Программу конференции и сборник конференции можно посмотреть здесь.

Наверх